BarMar вместо MidCat. Франция, Испания и Португалия договорились о новом трубопроводе
Фото: правительство Испании

Франция, Испания и Португалия договорились создать "зеленый энергетический коридор", который заменит собой проект магистрального газопровода MidCat, говорится в заявлении по итогам встречи Президента Франции Эмманюэля Макрона, Премьер-министра Испании Педро Санчеса и Премьер-министра Португалии Антониу Косты.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Трубопровод, получивший название BarMar (Барселона – Марсель), проложат по дну моря, а не через Пиренеи, как проектировался MidCat.

Ожидается, что он выведет из изоляции Пиренейский полуостров, позволит объединить энергосети стран Евросоюза и ускорит переход к "зеленой энергетике".

В начале декабря лидеры трех стран соберутся в Аликанте, чтобы принять решение о сроках строительства, источниках финансирования и других вопросах, связанных с проектом BarMar.

Трубопровод будет проектироваться под водород, но, учитывая энергетический кризис, в Европе также сможет транспортировать природный газ.

Также в ходе встречи была достигнута договоренность о завершении проекта по строительству газопровода между Португалией и Испанией Селурико-да-Бейра – Самора (CelZa).

  • Сейчас из Испании во Францию ведут только два небольших газопровода с суммарной мощностью 8 млрд куб. м в год. Для сравнения: Северный поток-2, от которого Германия отказалась из-за российской агрессии против Украины, до сентябрьских взрывов имел мощность 55 млрд кубометров.
  • В 2013 году был предложен третий газопровод MidCat (Midi-Catalonia Pipeline) с мощностью 7,5 млрд куб. м в год, но его проект отклонили – Франция была против из-за высокой стоимости и сложности строительства в горных условиях, низких объемов транспортировки и возможных проблем со стороны экоактивистов.
  • В 2022 году на фоне энергетического кризиса проект MidCat снова стал актуальным.
  • В ЕС также рассматривают возможность строительства газопровода из Испании в Италию по дну Средиземного моря.