Белорусские нефтяники пробурили в Эквадоре шестую скважину
Фото - iStock/Global Images Ukraine 1

В Эквадоре на месторождении Армадильо (блок 55) специалисты ПО Белоруснефть пробурили еще одну скважину, сообщает в пресс-служба предприятия Белоруснефть.

Ожидается, что после ввода в промышленную эксплуатацию из нее будут добывать 64 т нефти в сутки. Глубина скважины - 3 тыс. 496 м. Сейчас на ней ведутся работы по обустройству и освоению.

Разработка месторождения Армадильо блока 55 проводится по контракту между государственной нефтедобывающей компанией Эквадора Petroamazonas и дочерним предприятием Белоруснефти - АО Сервис Ойл Эквадор Эквасервойл. Проект включает оптимизацию производства, развитие инфраструктуры, геологоразведку, бурение и ремонт скважин на месторождении Армадильо, выработку методик увеличения нефтеотдачи.

Белорусы оказывают услуги в области супервайзинга, сопровождения бурения, освоения и эксплуатации скважин. Специалисты Белорусского научно-исследовательского и проектного института нефти решают комплекс геологических задач: от обработки и интерпретации информации до составления моделей и оценки геологической базы Армадильо.

Сейчас, с учетом нового объекта, на Армадильо нефть добывается из 6 скважин. Суточный объем достигает более 300 т. Ожидается, что накопленная добыча нефти в 2018 г. составит свыше 100 тыс. т. Всего же по договору с Petroamazonas планируется построить 11 скважин.

Напомним, аналитики с Уолл-стрит, опрошенные изданием The Wall Street Journal в декабре, резко ухудшили прогнозы цен на нефть в 2019 году. Это связано с опасениями по поводу ослабления спроса и избыточного производства углеводородов на мировом рынке