Bihus.info показали третью часть "прослушки" Медведчука: как он покупал уголь у боевиков
Виктор Медведчук (Фото: Татьяна Зенькович/ЕРА)

Bihus.info выпустил  третью часть записей телефонных разговоров человека с голосом, похожим на голос лидера партии ОПЗЖ Виктора Медведчука, который договаривался за поставки угля от оккупантов.

В своих разговорах кум президента РФ Владимира Путина якобы договаривался с лидерами боевиков – Алекандром Захарченком и Владимир Кононовым о поставках угля с оккупированных территорий.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"И пока власть уверяла, что Украина покупать уголь у боевиков не будет, Медведчук уже два месяца вел переговоры", – говорится в сюжете.

В опубликованных разговорах Медведчук якобы говорит заместителю главы правительства РФ Дмитрию Козаку, что Украина будет покупать уголь в боевиков ДНР/ЛНР через фирму посредника, которая потом будет продавать уголь Центрэнерго. Также кум Путина предлагал поставлять из Украины на оккупированные территории, в качестве обмена на уголь, продовольствие. На что в России ответили, что там нужны деньги. 

Читайте также: Часть первая | Спецслужбы прослушивали Медведчука минимум четыре года: видео — Bihus.info

Также, по данным Bihus.info, Медведчук убеждал Кремль шантажировать Украину дефицитом угля. Кроме того, в расследовании говорится, что деньги боевикам за уголь из оккупированных территорий возила Служба безопасности Украины. А контролировал передачу денег сам Медведчук. Первый транш отправили боевикам 31 декабря 2014 года, а второй должен был быть 5 января. 

"После передачи денег боевики не отправили уголь в Украину, и перед вторым траншем Медведчуку пришлось просить Москву повлиять на своих марионеток", – говорится в расследовании.

И после приказа Кремля уголь таки отправили в Украину. 

Читайте также: "Я гарантирую". Что мы узнали из сюжета Bihus.info о "трубе Медведчука" из РФ


По данным журналистов, посредничество на угле принесло Медведчуку треть миллиарда гривень. 

  • По подсчетам Министерства по вопросам временно оккупированных территорий, из ОРДЛО ежегодно вывозят 2,8 млн тонн угля на $288 млн. Контрабандой добытого угля в Россию занимается структура беглого бизнесмена Сергея Курченко - Газ Альянс. Фирма – монополист на своем рынке. По данным российского РБК, в марте 2018-го Минэкономики РФ запретило другим трейдерам вести бизнес с группировками ЛНР и ДНР. За счет контрабанды оккупанты финансируют террористические "республики" ДНР и ЛНР.
  •  В феврале 2021 года Украина ввела санкции против депутата от ОПЗЖ Тараса Козака – он же владелец телеканалов 112 Украина, Zik и NewsOne – из-за поставок угля из оккупированных Россией территорий Донбасса.