Более трех тысяч семей в Украине перешли на солнечную энергию
Фото: iStock/Global Images Ukraine

За последние три года в Украине 3010 частных домохозяйств установили солнечные электростанции общей мощностью 51 МВт. Большинство семей, а именно - около 2 тыс. семей, перешли на "чистую" электроэнергию в 2017 г. Об этом сообщает пресс-служба Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению.

В частности, в четвертом квартале 2017 г., несмотря на зимний период, "чистой" электроэнергии предпочли 687 домохозяйств, что на 30% больше по сравнению с третьим кварталом года.

"Спрос населения на" солнечную "электроэнергию объясняется принятым в 2015 г. законом Украины № 514-VIII, которым предоставлен выгодный "зеленый" тариф с привязкой к курсу евро. Это означает, что домохозяйство может продавать избыток сгенерированной "чистой" электроэнергии в сеть и быстро возвращать средства, вложенные в солнечные панели", - отметил глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Если солнечные установки мощностью до 30 кВт установлены в 2017 г., то "чистую" электроэнергию можно реализовывать по тарифу 18,09 евроцентов/кВт * ч до 2030 г.

В целом, за три года частные домохозяйства инвестировали в установку солнечных панелей почти 52 млн евро.

Ранее сообщалось, что в Никополе заработала новая солнечная электростанция мощностью 10 МВт.

 Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.