Болгария переведет свою АЭС с российского на американское топливо
Фото: Энергоатом

Американская компания Westinghouse 22 декабря подписала 10-летний контракт на поставку ядерного топлива для болгарской атомной станции Козлодуй. Об этом говорится на сайте Westinghouse.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

АЭС Козлодуй – единственная атомная станция в Болгарии. В 2003 – 2006 годах на ней было остановлено четыре энергоблока типа ВВЭР-440, что являлось условием вступления Болгарии в ЕС. В эксплуатации сейчас – только пятый и шестой блоки типа ВВЭР-1000 общей установленной мощностью 2 ГВт. Они генерируют около трети электроэнергии в Болгарии.

Топливо Westinghouse будет использоваться на пятом энергоблоке. Лицензию на использование нового топлива станция планирует получить в 2024 году.

Аналогичный договор на поставку топлива для шестого энергоблока будет подписан до конца года с французской компанией Framatome, имеющей лицензию на производство топлива от российской компании ТВЭЛ.

  • Украина эксплуатирует тепловыделяющие сборки Westinghouse с 2015 года на реакторах ВВЭР-1000. За это время не было никаких нарушений условий безопасной эксплуатации энергоблоков. Рассматривается возможность использования топлива Westinghouse на реакторах типа ВВЭР-440, установленных на блоках №1 и №2 Ровенской АЭС.