Болгария стала ключевым экспортером дизеля в Украину: его делают на заводе Лукойла
Фото: Лукойл

Болгария с весны 2022 года стала одним из крупнейших поставщиков дизельного горючего для Украины, покрывая до 40% потребностей государства. При этом топливо производилось из российской сырой нефти на черноморском нефтеперерабатывающем заводе, принадлежащем российской компании "Лукойл". Об этом сообщил Die Welt.

На территории Болгарии находится крупнейший на Балканах нефтеперерабатывающий завод Lukoil Neftochim Bourgas AD, который может перерабатывать около 9,5 млн тонн нефти в год.

В апреле 2022 года, когда в Украине возник дефицит горючего после российских ракетных ударов по нефтебазам и Кременчугскому НПЗ, министр финансов Болгарии Асен Василев настоял, чтобы предприятие начало экспортировать нефтепродукты в Украину.

Реакция предприятия была положительной и после этого около половины производимого горючего оно начало отправлять на экспорт автоцистернами через Румынию, а также частично железнодорожным транспортом.

"Болгария стала одним из крупнейших экспортеров дизеля в Украину, порой покрывая 40% потребностей Украины", – рассказал Василев.

Завод "Лукойл Нефтехим Бургас" перерабатывает российскую нефть, доставляемую нефтеналивными танкерами в портовый нефтетерминал Росенец. НПЗ является основным поставщиком топлива для внутреннего рынка Болгарии. Готовая продукция также поставляла в Центральную Европу трубопроводный, железнодорожный и автомобильный транспорт, а на рынки Европы, США, Северной Африки, Средиземноморья и Азии – морским путем.

В июне 2022 года Евросоюз решил ввести эмбарго на танкерную российскую нефть, но для Болгарии сделали исключение – ей разрешили продолжить покупать нефть до 2024 года для внутренних нужд страны.

Следующие санкции Евросоюза запретили болгарскому заводу "Лукойла" продавать бензин и солярку во все страны Европы, оставив открытым только украинское направление.

В начале января стало известно, что Болгария может взять под контроль НПЗ в Бургасе.

Читайте также: История тайной помощи при всем: как Болгария спасала Украину в решающие месяцы войны – Welt