Британская нефтяная компания "BP" подает иск против российских партнеров по совместному предприятию в России "ТНК-BP" в Лондоне на 8,4 млрд. рублей ($357,3 млн.), считая, что эта сумма не должна была выплачиваться в счет погашения налоговой задолженности в России.

Как передает "Reuters", последние несколько месяцев "BP", владеющая 50% и в "ТНК-BP", и консорциум российских акционеров в лице Реновы Виктора Вексельберга, Альфа-групп Михаила Фридмана и Германа Хана и "Access Industries" Леонарда Блаватника, которым принадлежит другая половина СП, публично спорят по поводу управления предприятием и его дальнейшего развития.

"BP" утверждает, что ее иск не связан с конфликтом в "ТНК-BP". "Этот иск не имеет никакого отношения к нынешнему спору акционеров", - сказал представитель "BP" в Москве Владимир Буянов.

"Он относится к выплате налоговой задолженности "ТНК-ВР" за период до 2003 года, когда было создано совместное предприятие, по соглашению о котором такие иски должны были выплачивать только российские акционеры".

"ТНК-BP" должна была погасить налоговую задолженность в размере более $2 млрд. за последние несколько лет, при этом ряд налоговых претензий относился к периоду до 2003 года, когда было учреждено СП.

Ранее "BP" ответила отказом на требование российских акционеров уволить президента "ТНК-BP" Роберта Дадли, и те говорили, что будут искать другие правовые средства для того, чтобы ограничить влияние "BP" на совместное предприятие.

По мнению аналитиков, усиливающееся давление на российско-британскую компанию со стороны государства, включая предъявление налоговых претензий, обыск в ее офисе и арест одного из сотрудников по обвинению в шпионаже, указывает на то, что Кремль вынуждает или "BP", или российских акционеров продать свою долю какой-либо из государственных компаний.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>