Британская Shell отказалась от строительства биотопливного завода в Роттердаме

Британская нефтегазовая компания Shell отказалась от возобновления строительства биотопливного завода в Роттердаме после того, как анализ показал его неконкурентоспособность. Об этом пишет Reuters.
Строительство было приостановлено еще в июле 2024 года из-за неблагоприятных рыночных условий.
Проект завода, что должен был производить 820 000 тонн биотоплива в год, приняли в сентябре 2021 года. Запуск планировали на 2025 год.
"После оценки рыночной ситуации и затрат на завершение стало понятно, что проект будет недостаточно конкурентоспособным, чтобы удовлетворить потребности клиентов в доступных низкоуглеродных продуктах", – заявила президент подразделения Shell Downstream, Renewables and Energy Solutions Махтельд де Хаан.
Она назвала отказ от строительства "сложным, но правильным решением", ведь компания должна сосредотачивать инвестиции на тех проектах, что обеспечивают и потребности клиентов, и прибыль для акционеров.
Как и другие крупные нефтяные корпорации, Shell в последнее время отходит от масштабных проектов возобновляемой энергетики и возвращается к основной деятельности – добыче и производству традиционных энергоносителей.
- В мае Bloomberg со ссылкой на собственные источники писал, что Shell рассматривает возможность приобрести BP.
- 25 июня, о переговорах между двумя компаниями со ссылкой на источники сообщила The Wall Street Journal.
- Shell официально отверг слухи о том, что ведет переговоры с BP о слиянии. Представитель Shell сказал, что компания сосредоточена на собственной деятельности, а не на росте через крупные поглощения.
Комментарии (0)