Верховный суд Беларуси в четверг приговорил к пяти годам тюрьмы бывшего главу государственной компании "Белнефтехим" Александра Боровского за злоупотребление служебным положением. Об этом сообщил представитель суда.

Как передает "Reuetrs", А.Боровский, который с 2005 года возглавлял контролирующий нефтеперерабатывающие и химические предприятия концерн "Белнефтехим", был арестован в мае прошлого года и обвинен в нарушениях при заключении контрактов на поставки нефтепродуктов. "Суд приговорил Боровского к пяти годам заключения. Он будет отбывать наказание в колонии общего режима", - сказал представитель суда.

Напомним, что в первой половине прошлого года белорусские НПЗ несли серьезные убытки из-за введения Россией пошлины на поставку нефти в Беларусь, сокращения давальческих поставок и повышения, по требованию России, пошлин на экспорт нефтепродуктов из Беларуси.

В последний месяц "Белнефтехим" стал объектом жесткого спора между Беларусью и США, которые ввели санкции против белорусского концерна. Минск в ответ заставил Вашингтон отозвать своего посла и сократить численность дипломатической миссии в Белоруссии.