Дефицит горючего. В Украине стремительно возрос спрос на услуги по доставке бензина домой
Фото: EPA

Из-за дефицита топлива в Украине стремительно возрос спрос на услуги доставки бензина домой. В мае количество подобных заказов выросло на 780% по сравнению с апрелем и на 900% по сравнению с прошлогодним маем, сообщили LIGA.net на сайте Kabanchik.ua.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Чаще всего люди заказывают доставку 95-го бензина.

Общая сумма заказов на сайте за неполный месяц превысила 107 000 грн, тогда как в апреле это было 17 000 грн. Средняя стоимость такой услуги составляет 270 грн.

В своих заказах люди просят привезти горючее по адресу и залить его в автомобиль или просто передать канистру. Обычно речь идет об объеме в 20-30 литров, но бывают и заказы на 50-70 литров.

  • Кабинет министров отказался от государственного регулирования цен на горючее, ожидая, что это позволит побороть дефицит. Правительство надеется, что цены на бензин не превысят 52 грн/л, дизтопливо – 58 грн/л.
  • Министерство экономики не считает, что введение государственного регулирования цен на горючее было ошибкой. Глава Министерства Юлия Свириденко уверена, что оно позволило отсрочить дефицит и несколько недель удерживать цены ниже европейского уровня.