Правительство меняет тактику борьбы с дефицитом горючего. 17 мая министр экономики Юлия Свириденко объявила о намерении властей пойти навстречу сетям автозаправок. А именно – отказаться от регулирования маржи операторов АЗС. При условии, что стоимость бензинов не превысит 52 грн за литр, а дизеля – 58 грн.

Что будет со стоимостью горючего и очередями на АЗС, если отпустить цены? Спойлер: конечный потребитель может быть менее доволен результатом, чем автозаправочные сети.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ. Отказ от регулирования маржи операторов АЗС – решение неожиданное, хотя профильный бизнес настаивал на нем с первых недель войны. Дерегуляция могла бы поддержать трейдеров и автозаправочные сети в условиях форс-мажора, ускорить поиск альтернативы для горючего из России и Беларуси.

Компромисс искали с марта. "Сегодня у нас была дискуссия с операторами рынка, по ее итогам мы договорились, что мы со стороны государства приостановили регулирование цен (на горючее. – Ред.)", – объявила 17 мая Юлия Свириденко в эфире телемарафона UA Разом.

Договоренность правительства с бизнесом позволит сократить очереди на АЗС и восстановить баланс на рынке "уже в ближайшие недели", надеется министр экономики. Единственная ремарка – правительство рассчитывает, что стоимость дизтоплива не будет превышать 58 грн за литр, а бензина – 52 грн. К операторам, которые выйдут за эти рамки, будут применяться санкции, отметила Свириденко.

СПРАВКА. Правительство регулирует цены на горючее с мая 2021 года через ограничение маржи для операторов АЗС.

В попытке преодолеть дефицит в конце апреля 2022 года Минэкономики дважды повысило размер надбавки на бензины и один раз – на дизель. 

Так разрешенная цена на А-95 выросла до 39,86 грн за литр, а дизеля – до 42,3 грн Если АЗС продавала дороже, ей грозил штраф.*

ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО. Дефицит горючего возник после вторжения России. По оценке Свириденко, до 24 февраля около 80% потребленных нефтепродуктов Украина импортировала. Преимущественно это было горючее российского и беларуского производства. Остальной объем покрывали внутренние производители.

По данным изданий Enkorr и Нафторинок, в 2021 году Украина импортировала 6,85 млн тонн дизеля, 1,28 млн тонн бензинов и 1,6 млн тонн автогаза, а потребила: 8 млн тонн дизеля, 5 млн тонн бензинов и около 2 млн тонн автогаза.

Из-за войны, согласно данным Минэкономики, украинский рынок почти на 100% начал зависеть от импорта. Транзитом или напрямую топливо идет из Румынии, Польши, Венгрии и Словакии. А западная граница – узкое горлышко для украинского импорта-экспорта.

КОНТЕКСТ. С начала широкомасштабной войны Россия уничтожила до 20 украинских нефтебаз, полностью заблокировала украинские порты и разрушила крупнейшего производителя горючего в стране – Кременчугский нефтеперерабатывающий завод.

Как следствие – возник дефицит.

По данным Юлии Свириденко, в мае каждый день Украина потребляет 13 000 тонн топлива, на 1000-2000 тонн больше, чем поставляется. Общий объем импорта в мае может составить 360 000 тонн, а потребление – 420 000 тонн.

Некоторое время правительство как могло успокаивало. Чиновники Минэкономики, Минэнерго, Офиса президента убеждали, что проблемы с горючим уже почти решены.

В конце апреля министр экономики обещала исправить нехватку горючего "за неделю". Для этого правительство провело переговоры со странами ЕС и упростило бюрократические ограничения на границе. Ситуацию это улучшило, но очереди на АЗС не исчезли. Почему?

Причина в государственном регулировании цен, уверен директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн. По его мнению, госрегулирование разделило рынок: одни соблюдают ценовые ограничения, другие – работают в "опте", где цена на 40-50% выше, или игнорируют требования правительства.

"Это спровоцировало логический переток горючего из первого сегмента во второй (из розничного сегмента в оптовый. – Ред.), способствуя удлинению очередей. Возможность заработать на разнице цен – еще один фактор роста спроса. Граждане быстро стали трейдерами, весь OLX продает талоны на горючее", – пишет Куюн в Facebook.

ЧТО ДАЛЬШЕ. Решение отпустить цены вступит в силу после того, как Кабмин обнародует его на сайте. По состоянию на 23:00 18 мая соответствующее постановление не опубликовано. Тем не менее, АЗС уже работают без каких-либо ограничений по ценам, сообщил в Facebook владелец сети автозаправок Prime Дмитрий Леушкин.

Победит ли инициатива правительства дефицит горючего? В краткосрочной перспективе отказ от регулирования цен желаемого эффекта не принесет, считает президент Нефтегазовой ассоциации Неля Привалова. Единственный позитив – решение может уменьшить спрос.

Читайте также: Отмена госрегулирования: скажите наконец людям правду – с горючим в стране легко не будет

"Если бы это сделали с начала апреля, у нас была бы лучшая ситуация на рынке. Если это сделать сейчас, цены вырастут, но дефицит не исчезнет", – утверждала Привалова на заседании энергетического комитета Верховной Рады 16 мая.

По оценке Нефтерынка, если дизель будет стоить по 58 грн за литр, то маржа некоторых АЗС, импортирующих дизтопливо, может превысить $700 на одной тонне. "Это безумная маржа. Это эльдорадо для импортеров", – говорит редактор Нафторинка Александр Сиренко.

С другой стороны, главная задача, которую поставило правительство перед трейдерами-импортерами – накопить запас нефтепродуктов. А на это также нужны деньги. По словам Свириденко, чтобы снизить очереди на АЗС и преодолеть дефицит, необходимо, чтобы запасов горючего на заправке было минимум на 15 суток.

* – уточнено после публикации.