Дефицит мощности в энергосистеме Украины сократился до 30%
Фото: Укрэнерго / Facebook

Дефицит мощности в энергосистеме Украины по состоянию на 11 часов пятницы, 25 ноября, сократился до 30%. Об этом говорится в сообщении НЭК "Укрэнерго".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Дефицит электроэнергии в системе сохраняется. В настоящее время это 30% от общего объема потребления. В связи с этим во всех областях Украины введены и плановые, и аварийные графики ограничения потребления", – говорится в сообщении компании.

Вечером 24 ноября дефицит мощности составлял около 50%.

Атомные электростанции постепенно набирают мощность после аварийной остановки в среду, работают тепло- и гидроэлектростанции, теплоэлектроцентрали, включилась в работу часть "зеленой" генерации.

Компания заявила, что темпы восстановления питания для бытовых потребителей замедляют сложные погодные условия: из-за сильного ветра, дождя и минусовой температуры ночью к повреждениям, нанесенным российскими ракетами, добавляются обледенения и порывы проводов.

  • 23 ноября Россия выпустила по Украине около 70 ракет, из которых 50 удалось сбить. Остальные нанесли значительный ущерб энергосистеме, в результате чего на всей территории Украины начались аварийные отключения света. Без электричества осталась также Молдова.
  • Отключение электроэнергии привело к остановке насосных станций и сбоям в водоснабжении. Снова временно прекратилась прокачка по южной ветке нефтепровода "Дружба", проходящей через Украину.
  • Впервые аварийно остановились все украинские АЭС и большинство ТЭС и ГЭС.
  • Министр энергетики Герман Галущенко заявил, что украинская энергосистема в результате российских обстрелов 23 ноября пережила блекаут. Восстановить ее целостность удалось только 24 ноября в четыре утра.