Депутаты ввели мораторий на банкротство Черноморнефтегаза
58c227220e91a9500075b203ee5c37bb.jpg

Верховная Рада ввела до 1 января 2019 года мораторий на банкротство компании Черноморнефтегаз. Как передает корреспондент LIGA.net, за изменения в законы по поводу стабилизации деятельности Государственного акционерного общества Черноморнефтегаз в связи с временной оккупацией территории Украины (законопроект N5370) проголосовали 230 депутатов.

Срок действия разрешений на пользование недрами на участках, которые находятся в Крыму, продлевается на период временной оккупации.

Законопроект также продлевает лицензии Черноморнефтегаза на участки в Крыму.

Производства, открытые до 1 января 2017 года закрываются, за исключением тех случаев, когда ликвидация проходит по решению собственника.

В феврале сообщалось, что активы Черноморнефтегаза, которые остались на территории аннексированного Россией Крыма, будут объявлены в международный розыск.

До аннексии Черноморнефтегаз добывал углеводороды на 18 месторождениях, использовал четыре самоподъемные буровые установки, 24 плавсредства, а также газотранспортную систему, которая включала более 1196 километров магистральных газопроводов, в том числе 286 километров морских, и другие активы. После аннексии Крыма компания добывает газ только на одном месторождении и обеспечивает газом город Геническ Херсонской области.

Россия оккупировала АР Крым в 2014 году. Верховная Рада официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию полуострова незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых парламентских выборов с участием Крыма в 2016 году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.