Курс доллара на азиатских торгах в понедельник снижался к евро и иене на фоне вялых торгов перед концом 2008 года.

Как сообщает "Reuters", к 08:16 по киевскому времени курс евро к доллару вырос более чем на 0,6% до $1,4203.

"Некоторые игроки перед окончанием года предпочитают разместить средства в евро, а не в долларах, но мне не кажется, что происходят какие-либо крупные сдвиги в содержании портфелей", - сказал трейдер в японском банке, комментируя рост единой европейской валюты в пятницу.

Некоторые инвесторы также отметили, что переброс средств может быть вызван спекулятивными играми.

"Надо действовать осторожно, чтобы не оказаться в дыре", - сказал аналитик одной японской трейдинговой компании, работающей на валютном рынке.

Доллар снизился к целому ряду валют, особенно к швейцарскому франку, служащему "тихой гаванью" для инвестиций. Причиной тому могло стать возрастание геополитических рисков из-за авиаудара Израиля по Сектору Газа, считают трейдеры. Относительно швейцарской валюты доллар подешевел на 0,9% до 1,0572 франка.

Относительно иены доллар опустился до 90,46 единицы японской валюты, относительно британского фунта стерлингов - на 0,3% до $1,4695.

Трейдер в японском банке указал, что падение доллара может быть вызвано ожиданиями развития ситуации в американской экономике в 2009 году.

"У игроков на рынке есть ощущение, что общая тенденция - к снижению доллара", - сказал он, отметив непроясненность дальнейшей судьбы автопрома и финсектора США.