Курс доллара на азиатских торгах в пятницу снижался к иене, поскольку угроза длительной рецессии в мировой экономике усиливает привлекательность иены как самой стабильной в мире, пусть и низкодоходной, валюты.

Как сообщает "Reuters", при этом объем торгов был небольшим, поскольку промпроизводство в Японии в октябре сократилось сильнее, чем думали аналитики. К тому же после празднования Дня независимости в США рынок не спешил набирать обороты. Колебания курсов было ограничено тем, что инвесторы закрывают позиции перед концом месяца.

Трейдеры считают, что иену также поддержало стремление японских страховых компаний вернуть фонды на родину.

На курсе доллара сказались события в Мумбае: в финансовой столице Индии в результате захвата заложников боевиками погибли более 100 человек. Нападения боевиков - предположительно, из крупнейших исламистских группировок - напомнило инвесторам о событиях в Соединенных Штатах 11 сентября 2001 года и возродило опасения обострения геополитической напряженности.

"Рынок мечется между разными тенденциями, не в состоянии выбрать между множеством факторов. В подобных условиях, при низкой ликвидности направление будут создавать потоки корпоративных (средств) ", - сказал Минору Сиори из "Mitsubishi UFJ Securities".

К 08:49 по киевскому времени курс доллара к иене составил 95,26 единицы японской валюты, что немногим ниже уровня закрытия в Европе в четверг в 95,41 иены.

Курс евро немного вырос до $1,2926.

Курсы валют: официальный, наличный, динамика >>>