Доллар на азиатских торгах в четверг рос параллельно с иеной по отношению к другим валютам на ожидании снижения ставок Европейским Центробанком и Банком Англии, а также потому, что инвесторов пугают риски, связанные с рецессией в мировой экономике.

Как сообщает "Reuters", евро и британский фунт стерлингов понемногу снижаются, так как большинство экспертов считают, что центробанки пойдут на дальнейшее смягчение денежно- кредитной политики на заседании в четверг, чтобы поддержать экономику и справиться с угрозой дефляции.

Японский фондовый рынок снизился после роста в начале сессии, что вызвало дополнительный интерес к иене и доллару, остающимися самой стабильной и самой ликвидной валютами соответственно.

Однако проблемы в американском автопрому и секторе услуг сдерживают рост доллара. "Настроения на рынке вряд ли сильно улучшатся при таком потоке слабой статистики", - сказал трейдер в японском банке.

К 08:33 по киевскому времени курс евро к доллару снизился на 0,3% к уровню закрытия в Нью-Йорке до $1,2673. Трейдеры ждут, что ЕЦБ в четверг понизит ключевую процентную ставку по крайней мере на 50 базисных пунктов до 2,75% годовых. Отдельные эксперты полагают, что ставка может быть снижена на 75 базисных пунктов.

Британский фунт стерлингов упал к доллару на 0,4% до $1,4730 после публикации данных о резком снижении активности в секторе услуг в ноябре. Курс фунта стерлинга против иены опустился на 0,8% до 137,01 единицы японской валюты. Аналитики предсказывают, что Банк Англии понизит ставку как минимум на целый процентный пункта с нынешнего уровня в 3,0% годовых.

Курс доллара к иене снизился на 0,3% до 93,00 единицы японской валюты, понемногу опускаясь до уровня пятинедельного минимума в 92,53 иены, достигнутого накануне на электронных торгах EBS.

О ситуации на валютном рынке>>>