Совместное предприятие компании "Dow Chemical Co" и одного из подразделений кувейтской "Kuwait Petroleum Corp" стоимостью $11 млрд. будет создано в Мичигане, говорится в заявлении двух компаний, опубликованном 20 июля, передает "K2Kapital".

Предприятие будет называться "K-Dow Petrochemicals, а его генеральным директором станет Джеймс Фиттерлинг, в настоящее время возглавляющий в "Dow" подразделение пластмасс.

Компании договорились о создание СП с участием 50-50 в январе. Предприятие будет производить и продавать химикаты, которые используются в ряде продуктов, от пластиковых бутылок, компакт-дисков и компьютеров до сельскохозяйственных составов. Ожидает, что на начальном этапе объем продаж составит $11 млрд.

Связи "Dow" с кувейтской компанией восходят к СП "EQUATE", которое существует уже десятилетие. Две компании также объединили усилия, создав в 2004 году совместные предприятия "MEGlobal" и "Equipolymers". Эти сделки, включая нынешнюю, расширяют доступ Кувейта к продуктам, которые производятся из его нефти и газа.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>