ДТЭК Ахметова "выводит в простой" еще одну ТЭС
Приднепровская ТЭС (фото: пресс-служба ДТЭК)

Приднепровская теплоэлектростанция (ТЭС) из холдинга ДТЭК Рината Ахметова 29 ноября временно прекратит работу. Об этом заявил мэр Днепра Борис Филатов на сессии городского совета, сообщает днепровский телеканал Відкритий.

ТЭС снабжала энергоресурсами жителей левого берега Днепра. Филатов продемонстрировал депутатам письмо от компании ДТЭК. Он также заявил, что абоненты левого берега Днепра будут переподключены к мощностям коммунального предприятия Теплоэнерго.

“Когда мы принимали решение о переключении от Приднепровской ТЭС, то понимали, что город является заложником одного монопольного поставщика энергоресурсов… Представьте себе, если бы мы этого не сделали раньше и они закрылись… Я не буду рассказывать из-за чего это произошло: из-за импорта российской электроэнергии или это давление на Кабмин. Я не знаю, я не хочу комментировать. Я знаю одно: Приднепровская ТЭС закрывается”, - сказал Филатов.

Издание сообщает, что в результате такого решения стоимость тепла для пользователей может вырасти почти в два раза и составить до 1500 грн за гигакалорию.

В компания ДТЭК объяснили свою позицию “неблагоприятной ситуацией на рынке электроэнергии”. Условия на рынке она считает “дискриминационными”.

“Это связано с импортом электроэнергии и низкими прайс-кепами - искусственным ограничением цены... Ночью, когда прайс-кепы и потребление низкие, системный оператор заставляет ТЭС продавать электроэнергию в энергосистему. Днем прайс-кепы выше и потребление больше, но системный оператор отдает предпочтение импорту и пропускает в ОЭС электроэнергию из России и Беларуси, а украинские ТЭС разгружает. Таким образом, зарубежные производители зарабатывают, а украинская генерация вынуждена работать себе в убыток по низким прайс-кепам в ночное время. Из-за убыточной работы Приднепровская ТЭС и вынуждена выводить часть персонала в простой”, - утверждают в ДТЭК.

Также в компании добавляют, что простой - это временная мера.