ДТЭК купила лицензии на два газовых месторождения в Полтавской области за 1,3 млрд грн
Фото: ДТЭК

Энергетический холдинг ДТЭК Рината Ахметова купил право на разработку двух газовых месторождений в Полтавской области за 1,3 млрд грн. Об этом сообщила его пресс-служба.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Компания "Нафтогазия", конечным бенефициаром которой является Ахметов, выиграла аукцион за 20-летнее спецразрешение на геологическое изучение с опытно-промышленной разработкой и последующей добычей на площади Майоровской в Полтавской области с предложением 1,1 млрд грн.

Стартовая цена на месторождение составляла всего 40,7 млн грн, а ближайший конкурент – государственное АО "Укргаздобыча" – предложило за спецразрешение 225 млн грн.

Майоровская газовая площадь расположена в пределах Полтавского района Полтавской области, в 21 км северо-западнее пгт Чутово. Вид полезного ископаемого – газ природный, конденсат.

Другая компания Рината Ахметова – ООО "Нефтегазрегион" – предложила 211 000 000 грн (0,211 млрд грн) за 20-летнюю лицензию на геологическое изучение с последующей добычей на Бирковско-Зиньковской площади.

Эти торги стартовали с 54,5 млн грн, а ближайший конкурент, та же Укргаздобыча, предложила за него 55,0 млн грн.

Бирковско-Зиньковская площадь расположена на территории Миргородского района Полтавской области, в 16 км к западу от г. Зиньков. Вид полезного ископаемого – газ природный, конденсат.

"Оба участка должны войти в общую модель разработки компанией газовых месторождений Полтавского региона. ДТЭК давно изучала возможность инвестиций в эти участки. В целом они ожидаются на уровне нескольких миллиардов гривен", — заявила ДТЭК.

Участки нуждаются в геологическом изучении для подтверждения их перспективности и последующего выхода на промышленную разработку.