ДТЭК закупает южноафриканский уголь у Glencore по $84/тонна
856635fecbdd8779cf15588edf350319.jpg

Энергохолдинг ДТЭК в мае купил у крупного международного трейдера Glencore более 70 тыс тонн угля южноафриканского происхождения. Об этом свидетельствуют документы о растаможке груза в украинском порту.

Цена антрацита из ЮАР на условиях CIF (без перевалки в порту и доставки на склад) составила около $84/тонна. Максимальная калорийность импортируемого антрацита составляет 5 100 ккал/кг.

С учетом перевалки (около $7/тонна) и доставки на ТЭС (около $4/тонна) цена угля составит около $95/тонна.

Читайте также: Дефицита не будет: украинские энергокомпании нашли уголь в России 

Как сообщалось, в июле ДТЭК ожидает прибытие второго судна с южно-африканским углем. Энергохолдинг Рината Ахметова также импортирует антрацит из России с собственных шахт в Ростовской области.

По словам и.о. гендиректора ДТЭК Энерго Дмитрия Сахарука, этот уголь обходится компании в $95/тонна с учетом доставки на станцию. Калорийность топлива из РФ - 6000 ккал/кг. Топливо поставляется как на ТЭС Днепрэнерго, так и на Луганскую ТЭС Востокэнерго. В апреле этого года антрацит в России начала также закупать Донбассэнерго.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.