Две крупнейшие государственные добывающие компании Украины анонсировали партнерство
Фото: Укрнафта

Компании Укрнафта и Укргаздобыча рассматривают возможность совместной добычи нефти и газа на лицензионных участках, где владельцем разрешений на добычу является одна компания, а скважины принадлежат другой. Об этом сообщила пресс-служба Укрнафты.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Пока что партнерство находится на стадии консультаций для определения участков, где можно развернуть этот проект. Компании анализируют необходимые технические и регуляторные вопросы для перехода к практической работе.

"Синергия сотрудничества двух государственных добывающих компаний позволит вывести из бездействия ряд скважин и восстановить на них добычу углеводородов", – заявил гендиректор Укрнафты Сергей Корецкий.

Кроме того, Укргаздобыча и Укрнафта рассматривают возможность совместного использования наземной инфраструктуры и обмена геологическими данными на сопредельных лицензионных участках.

Компании также приступили к обсуждению потенциальной совместной разведки и разработки месторождений нефти и газа.

"Наши компании имеют огромный потенциал для сотрудничества, который наконец-то мы начинаем реализовывать. Мы надеемся, что такая работа уже скоро материализуется в виде дополнительных кубометров газа и тонн нефти", – заявил руководитель Укргаздобычи Олег Толмачев.

Укргаздобыча на 100% принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", в Укрнафте доля Нафтогаза составляет 50%+1 акция.

  • На прошлой неделе стало известно, что Укрнафта рассматривает возможность восстановления 500 закрытых скважин.