Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует инвестировать рекордные 7 млрд. евро ($8,8 млрд.) в экономики стран Центральной и Восточной Европы в следующем году для того, чтобы помочь им выдержать резкий мировой экономический спад.

Как сообщает "K2Kapital", Банк увеличил свою прежнюю программу расходов на 2009 год больше чем на 1 млрд. евро или почти на 20%, говорится в официальном сообщении ЕБРР. В текущем году инвестиции этой финансовой организации составили около 5,8 млрд. евро. Дополнительные инвестиции, которые предусматриваются со стороны частных партнеров банка, могут довести сумму вкладываемых капиталов в этот регион до более чем 20 млрд. евро в 2009 году.

Еврозона официально вошла в рецессию, усилив проблемы экспортно-ориентируемых экономических систем Европы, которые испытали отток инвестиций из-за тяжелой ситуации на фондовых рынках. "ЕБРР желает дать чрезвычайный ответ на чрезвычайные экономические обстоятельства. Вместе с другими международными финансовыми учреждениями мы ответим на кризис, использовав наши собственные уникальные знания в укреплении экономической стабильности в регионе", - утверждает президент ЕБРР Томас Миров.

ЕБРР увеличил расходную часть своей программы после того, как многие лидеры G-20 на прошлой неделе в Вашингтоне призвали международные организации к "более широкому ответу" на экономический кризис.

ЕБРР был создан в 1991 году для того, чтобы инвестировать в страны бывшего социалистического лагеря от Балкан до Азии. Главной задачей организации было преобразование экономических систем этих стран под европейскую модель. В последние годы, ЕБРР сосредоточился на странах бывшего СССР, прежде всего потому, что ЕС начал расширятся за их счет с 2004 года. В следующем году, дополнительные расходы банка будут предназначены для западных балканских стран, Кавказа и Средней Азии, говорится в сообщении ЕБРР.

Напомним, ранее сообщалось, что ЕБРР в 2008 году увеличивает на 40% объем своих инвестиций в украинскую экономику по сравнению с 2007 годом.

ЕБРР в 2008 году впервые за 10 лет готовится к получению убытков. Банк на днях сообщил об этом после снижения стоимости инвестиций банка в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ). Последний раз ЕБРР терпел убытки в 1998 году из-за кризиса в России. Тогда они составили 61,2 млн. евро.

Все о финансовом кризисе>>>