ЕБРР повысил прогноз по росту ВВП Украины до 4,5%

Экономика Украины покажет рост на 4,5% как в этом году, так и в 2012. Об этом говорится в докладе Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), опубликованном на его официальном сайте.

В целом, по данным ЕБРР, перспективы роста экономики в его регионе улучшились. В среднем перспективы роста повысились на 4,6% в 2011 году и на 4,4% в 2012 году, тогда как в предыдущем прогнозе на 2011 год отмечался рост на 4,2%.

Однако страны по-прежнему находятся на разных стадиях в процессе восстановления экономики, говорится в докладе. Так, рост кредитования восстанавливается, особенно высокими темпами в Албании, России, Турции, Польши, Сербии и Восточной Европе, а также на Кавказе. Но он остается слабым или отрицательным в Украине, Прибалтике, Венгрии, Словении и Румынии, где бум предварительного кредитного кризиса оказался наиболее сильными.

В докладе также говорится, что рост цен на сырьевые товары представляют проблему для директивных органов, особенно в Восточной Европе, России и Центральной Азии. Нагрузки, рост номинальной заработной платы могут привести к базовой инфляции. И наоборот: рост инфляции может увеличить политическое давление для повышения заработной платы.

Напомним, по прогнозам Международного валютного фонда, ВВП Украины в 2011 году ускорит темпы роста и составит 4,5% против 4,2% в 2010 году.