ЕБРР выделит Нафтогазу до $200 млн кредита
9d477ee93ada4747ea747abb106b66dd.jpg

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит Нафтогазу Украины до $200 млн кредита на проект по модернизации газопровода Уренгой - Помары - Ужгород. Об этом сообщается на сайте ЕБРР.

Проект включает замену четырех секций газопровода Уренгой - Помары - Ужгород, которые нуждаются в ремонте, а также модернизации газокомпрессорной станции Ромны. "Газопровод является ключевой частью украинской газотранспортной системы по обеспечению поставок газа из России в Европу и реверсных поставок газа в Украину из стран Европейского Союза. Это часть проекта экстренного обновления и модернизации, в рамках которого Украина инициировала ремонт трех участков трубопровода и нуждается в поддержке ЕБРР и ЕИБ для финансирования остальных секций и компрессоров", - сказано в сообщении.

Проект будет реализован оператором газотранспортной системы Украины ПАО Укртрансгаз, 100% которого принадлежит НАК Нафтогаз Украины. Общая стоимость проекта составляет $600 млн, из них $200 млн кредита предоставит ЕБРР, а еще $400 млн профинансируют международные валютно-кредитные и финансовые организации.