ЕЭС недовольно решением по Укртрансгазу - Нафтогаз Украины
Фото: EPA

Европейское энергетическое сообщество раскритиковало решение Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) вывести закупки, осуществляемые Укртрансгазом, из-под контроля НАК Нафтогаз Украины и передать в ведение министерства.

"А вот реакция секретариата Энергетического сообщества, который уполномочен определять, соответствуют ли наши реформы требованиям Третьего энергопакета. Говорят уважаемым коллегам из МЭРТа прекратить терять время", - сообщает Нафтогаз на своей странице в Facebook.

"Это одностороннее решение не соответствует резолюции о разукрупнении (Нафтогаза. - Ред.), принятой правительством 1 июля 2016 года, не обсуждалось с Секретариатом, который одобрил эту резолюцию. Резолюция предусматривает, что новый оператор транспортной системы создается под контролем Министерства энергетики и угольной промышленности, чтобы постепенно взять на себя обязанности Укртрансгаза", - напомнил ЕЭС.

Ранее сегодня стало известно, что Европейский банк реконструкции и развития требует отмены решения об изменении Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ) устава Нафтогаза и передаче Укртрансгаза в управление МЭРТа.

13 сентября МЭРТ вывело из-под контроля Нафтогаза осуществление закупок компанией. Приказы подписаны Степаном Кубивым. Нафтогаз заявил, что изменение устава нарушает кредитные соглашения НАКа и является потенциальным дефолтом по задолженности, гарантированной государством. Также, по мнению холдинга, такие действия ставят под угрозу заключение Нафтогазом кредитного соглашения со Всемирным банком на сумму $500 млн и противоречат принципам корпоративного управления OECD.

Премьер-министр Владимир Гройсман ранее сегодня заявил, что это решение может быть отменено.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.