Украинские чиновники оказывают противодействие налаживанию эффективного европейского контроля за газопотоками через Украину. Об этом заявил член правления альянса "Новая энергия Украины" Александр Тодийчук.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе альянса, А.Тодийчук отметил: "Уже несколько лет Европейский Союз рекомендует нам установить на границах входные высокоточные счетчики. ЕС вместе с Европейским банком реконструкции и развития и Инвестиционным банком разработали специальную программу установки и обслуживания таких счетчиков на международной метрологической станции в Боярке под Киевом. Это позволит избежать любых обвинений и спорных ситуаций. Я очень удивлен тем, что чиновники и хозяйственники вот уже три года препятствуют установке таких счетчиков, хотя эту процедуру можно было бы уже завершить".

Эксперт также не исключил, что недружеский прием на прошлой неделе главы "Нефтегаза Украины" Олега Дубины в Москве, когда с ним отказались встречаться представители руководства "Газпрома", а также требования немедленного возвращения "Росукрэнерго" являются звеньями цепи отчаянного торга между двумя компаниями о цене газа для Украины на следующий год.

Член правления альянса также добавил, что в условиях отсутствия объективного мониторинга он не верит в прогнозы о скором завершении этих переговоров. И что соглашение на 2009 год, скорее всего, будет подписано не ранее декабря.

Напомним, что в 2008 году значительное количество природного газа - 1 млрд. 300 млн. кубометров - очевидно, было изъято из транзитной трубы на территории Украины без санкции продавца. Министр топлива и энергетики Юрий Продан сообщил о решении возвратить газ трейдеру "Росукрэнерго" уже в первую неделю августа. Официально правительство не комментирует ситуацию. Стоимость газа, который необходимо возвратить, оценивается в $233 млн.