ЕК отложила принятие решения по российскому газопроводу OPAL
6ea848b2eb15d12fca0e4f3910a32173.jpg

Еврокомиссия не примет решения о предоставлении газопроводу OPAL изъятий из норм третьего энергопакета пока не завершатся трехсторонние переговоры по газу между РФ, Украиной и ЕС, сообщил источник одной из ведущих европейских энергетических компаний.

Ранее предполагалось, что Еврокомиссия до 15 сентября даст ответ России о возможности полного заполнения газопровода OPAL, который является финальным распределительным звеном газопровода Северный поток. В соответствии с нормами "третьего энергопакета" часть мощностей газопровода OPAL должна быть зарезервирована под транспортировку газа независимых поставщиков. На практике, это резервирование лишь лимитирует возможности поставок российского газа в Европу по Северному потоку.

Однако в Министерстве энергетики РФ позднее сообщили, что срок принятия решения по использованию мощностей газопровода OPAL продлен до 31 октября.

Министр энергетики РФ Александр Новак говорил 29 августа после встречи с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером, что рабочая группа по доступу к мощностям газопровода OPAL встретится в ближайшее время.

Источник: Прайм