С подписанием Соглашения о принципах долгосрочного сотрудничества в газовой сфере между НАК "Нефтегаз Украины" и компанией "Газпром" Украине предоставлен последний шанс для реформирования газовой отрасли, убежден Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Сапрыкин. Об этом пишет "Зеркало недели".

"Украина хоть и медленно, но двигается вперед в решении газового вопроса, и при этом пока превалирует позитив. Вместе с тем "черт кроется в деталях", т.е. в данном случае - в контрактах, которые еще предстоит подписать. Можно ожидать, что цена этого позитива - высокий уровень цен на газ", - сказал эксперт.

Вместе с тем В.Сапрыкин отметил, что новые цены на газ при адекватной работе правительства и парламента не должны значительно ухудшить экономику государства. "Например, Молдова, не имеющая сколько-нибудь серьезной промышленности, уже сейчас может платить почти $279 за 1 тыс. кубометров газа", - подчеркнул В.Сапрыкин. "В общем, Украине предоставлен последний шанс - за три года реформировать газовый сектор", - убежден эксперт.

Для этого, по мнению В.Сапрыкина, необходимо реорганизовать "Нефтегаз", полностью отделив от него ряд дочерних компаний, а также уменьшить количество льготников и изменить механизм их дотирования - не через низкую цену на газ, а посредством адресных субсидий из бюджета. При этом на первом этапе цен на газ должно быть две, предлагает эксперт: относительно низкая - для населения и более высокая - для всех остальных.

Кроме того, В.Сапрыкин считает необходимым разработать и принять закон Украины "Об основах функционирования рынка газа", адаптировав газовые Директивы Европейского союза к национальным особенностям Украины.

"Если мы этого не сделаем, то потеряем сначала собственную добычу газа, потом "Нефтегаз", затем - всю промышленность…" - предостерег В.Сапрыкин.

Одновременно эксперт выразил уверенность в том, что уровень цен на газ в сочетании с масштабами разворачивающегося экономического кризиса в Украине заставят Президента, правительство и парламент страны совместно провести необходимые фундаментальные реформы в газовом секторе.

Об украинской борьбе с финансовым кризисом читайте в материале "Радость банкиров, гроза олигархов" >>>

Справку о НАК "Нефтегаз Украины" читайте здесь>>>

Справку об ОАО "Газпром" читайте здесь>>>