Эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Желудь прогнозирует, что в ближайшее время Национальный банк будет удовлетворять потребность коммерческих банков в валюте. "В среду Нацбанк провел валютный аукцион. Подобный механизм, я думаю, НБУ будет привлекать и в дальнейшем. Это будет сглаживать падение гривни, которое, скорее всего, будет продолжаться", - указал А.Желудь, которого цитирует "Deutsche Welle".

Советник главы правления одного из ведущих банков Александр Охрименко при этом утверждает, что украинские банкиры в четверг будут говорить с Президентом Виктором Ющенко о восстановлении ликвидности своих банков, которая из-за антиинфляционных мер правительства, а именно изъятия из обращения большого количества денежной массы, заметно упала. Финансистов сейчас беспокоит отсутствие возможности кредитования.

"На сегодняшний момент, чтобы вернуть кредитование, надо, чтобы объемы средств, которые оборачиваются в банковской системе, существенно возросли. Также было бы целесообразно принять поправки к законодательству, чтобы упорядочить ситуацию с заложенным имуществом, с возмещением убытков недобросовестных должников", - цитирует слова советника "Deutsche Welle".

Больше всего, чего сейчас ждут банкиры, так это стабильности в работе Нацбанка, в частности, его политики на валютном рынке, - говорит А.Охрименко.

Напомним, сегодня в Национальном банке Украины состоится совещание при участии Президента В.Ющенко и ведущих банкиров страны. В ходе мероприятия речь будет идти, в частности, об использовании кредита Международного валютного фонда.

Кризис в Украине и мире: хроника >>>Главные бизнес-новости дня >>>Курсы валют: официальный, наличный, динамика >>>Об украинском дефолте читайте в статье "Доллар шатает кресло главы НБУ">>>