Экспорт российского дизтоплива упал на четверть из-за атак дронов – Bloomberg
Фото: tekkos.ru

Экспорт дизельного топлива из России продолжает падать после атак дронов на нефтеперерабатывающие заводы. Поставки за 10 дней, до 13 апреля, в среднем составляли 0,74 млн баррелей в день, что примерно на 25% меньше по сравнению со средним показателем в это время года в период с 2019 по 2023 год. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные аналитической компании Kpler.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Темпы переработки нефти в России в последнее время находятся вблизи 11-месячного минимума, отмечает агентство. Так что существует вероятность, что РФ придется перенаправить всю сырую нефть, которую заводы не могут переработать, на экспортный рынок.

Экспорт российского дизтоплива упал на четверть из-за атак дронов – Bloomberg
null

Хотя потоки сырой нефти выросли, существуют практические ограничения увеличения этой поставки.

Министр обороны США Ллойд Остин предупредил, что недавние нападения Украины на российские нефтеперерабатывающие заводы могут повлиять на глобальные энергетические рынки, и призвал Украину сосредоточиться на военных целях.

Последняя атака дронов на российский нефтеперерабатывающий завод произошла 2 апреля, но нужно время, чтобы какие-либо сбои на заводах повлияли на экспортные потоки, заключает агентство.

2 апреля украинский беспилотник попал в установку первичной переработки нефти на НПЗ в Нижнекамске, Татарстан, после чего там возник пожар. Эта атака на нефтеперерабатывающий комплекс являлась совместной операцией Службы безопасности Украины и Главного управления разведки Министерства обороны.

Удар был нанесен по третьему по величине нефтеперерабатывающему заводу в России примерно в 1300 км от линии фронта, повреждена установка, перерабатывающая около 155 000 баррелей сырой нефти в день. Однако повреждения не были критическими.

В общей сложности около 14% нефтеперерабатывающих мощностей России было остановлено атаками дронов, подсчитало Reuters.

После серии ударов украинских беспилотников по нефтеперерабатывающим заводам в РФ обрушилось производство бензина. Российские нефтеперерабатывающие заводы за три недели марта сократили объемы выпуска автомобильного бензина на 10%.

Reuters писало, что Россия начала импортировать бензин из Беларуси на фоне сокращения внутренних поставок. Объемы пока весьма незначительны, но увеличиваются.