Эмбарго на нефтепродукты из РФ ударит по ней сильнее, чем нефтяные ограничения – Reuters
Фото: depositphotos.com

Эмбарго на нефтепродукты из России, которое с 5 февраля вводит Европейский Союз, может ударить по ней даже сильнее нефтяных ограничений. Об этом пишет Reuters со ссылкой на высокопоставленного российского чиновника, общавшегося на условиях анонимности.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Он сказал, что в России прогнозируют уменьшение объемов переработки нефти на 15% из-за санкций.

В 2022 году производство нефтепродуктов в России увеличилось почти на 3% до 272 млн тонн, но в этом году, по официальным прогнозам, ожидается падение до 230 млн тонн.

Собеседник агентства сказал, что у России недостаточно мощностей для хранения нефтепродуктов, поэтому часть нефти, из которой они производятся сейчас, пойдет на экспорт в сыром виде.

Транспортировка нефти проще по сравнению с нефтепродуктами, для которых требуются небольшие танкеры, и к тому же ее можно возить даже в отдаленные регионы Азии и Америки, тогда как нефтепродуктам требуются рынки сбыта по соседству.

Похожего мнения и профильные эксперты.

"Мы считаем, что эмбарго на нефтепродукты может оказаться более существенным, чем эмбарго на нефть, учитывая, что экспорт энного количества нефтепродуктов гораздо сложнее с точки зрения логистики, чем экспорт эквивалентного количества нефти", – цитирует агентство аналитика московской брокерской компании "БКС" Рона Смита.

"Мы исходим из того, что два эмбарго вместе сократят добычу российской нефти и общий объем экспорта, возможно, на 1 млн баррелей в сутки до конца первого квартала 2023 года", – добавил он.