Энергоатом: Через три года мы сможем сами производить ядерное топливо
Петр Котин (Фото: пресс-служба форума Украина 30)

Президент НАЭК "Энергоатом" Петр Котин заявил, что через три года, то есть ориентировочно в 2026 году, Украина сможет сама производить ядерное топливо для атомных электростанций. Об этом он сказал в интервью BBC.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Энергоатом подписал соглашение с Westinghouse, согласно которому Украина делает свою линию производства ядерного топлива. Часть топлива мы уже производим. Сейчас идет подготовка линии сборки ядерного топлива в Украине. Через три года мы сможем сами производить топливо для себя", – сказал Котин.

Пока еще атомные энергоблоки в Украине работают на остатках российского ядерного топлива и американском топливе Westinghouse, которое производится в Швеции.

"В начале войны мы полностью отказались от закупки топлива у россиян. И сейчас будем брать только Westinghouse. И через три года наша линия пойдет в работу по технологии Westinghouse. Часть топлива будем производить сами, а другую часть – брать у Westinghouse. Доля Westinghouse будет примерно 50%", – сказал Котин.

  • Украина эксплуатирует тепловыделяющие сборки Westinghouse с 2015 года на реакторах ВВЭР-1000. Сейчас на нем работают два энергоблока Пивденноукраинской АЭС, четыре энергоблока Запорожской АЭС (находится на временно оккупированной территории) и один энергоблок Ровенской АЭС.
  • Планируется использование топлива Westinghouse на реакторах типа ВВЭР-440, установленных на блоках №1 и №2 Ровенской АЭС.
  • 2 июня 2022 года Энергоатом и Westinghouse заключили соглашение о поставках ядерного топлива на все АЭС Украины.