Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о повышении долгосрочного кредитного рейтинга АБ "Энергобанк" (г.Киев) и выпуска именных процентных облигаций (серия "В") на сумму 65 млн.грн. с уровня "uaВВВ+" до уровня "uaА-". Прогноз рейтинга изменен на "Стабильный".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Кредит-Рейтинга", среди факторов, поддерживающих уровни кредитных рейтингов:
• наличие поддержки со стороны основного собственника ? ЗАО "Национальная резервная корпорация" (г.Москва, РФ);
• эффективная система управления рисками;
• достаточные показатели прибыльности и низкая доля проблемной задолженности.

Факторы, ограничивающие уровни кредитных рейтингов:
• концентрация ресурсной базы, что ограничивает финансовую гибкость и подвергает банк риску ликвидности;
• концентрация кредитного портфеля по основным заемщикам, что обусловливает зависимость банка от крупнейших клиентов и может отрицательно повлиять на его ликвидность и капитализацию;
• усиление влияния внешних факторов на финансовый рынок и снижение деловой активности в отдельных секторах экономики, что может привести к ухудшению платежеспособности отдельных заемщиков и отрицательно повлиять на ликвидность и капитализацию банка.

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaА" характеризуется высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности чувствителен к влиянию неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий. Знаки "+" и "-" обозначают промежуточные категории рейтинга относительно основных категорий (уровней). "Стабильный" прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

При обновлении кредитного рейтинга агентство использовало финансовую отчетность АБ "Энергобанк" за 2007-2008 гг., а также внутреннюю информацию, предоставленную банком в ходе рейтингового процесса.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>>