ЕС объявил первый тендер на совместную закупку газа: назван спрос
Фото: EPA

Европейская комиссия отправила международным трейдерам приглашение принять участие в первом тендере Евросоюза на совместную закупку газа в объеме 11,6 млрд кубометров. Об этом говорится на сайте Еврокомиссии.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Такой объем газа собирается приобрести 77 европейских компаний.

Спрос на сжиженный природный газ (LNG) составляет 2,8 млрд куб. м, остальные 9,6 млрд куб. м – трубопроводный газ.

К участию в тендере приглашены международные поставщики газа, за исключением России. У них есть время до 15 мая, чтобы подать заявку.

Первый тендер охватывает поставки газа в период с июня 2023 года по май 2024 года.

Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что совместные закупки "повысят энергетическую безопасность до следующей зимы и помогут заполнить газохранилища".

"Это также возможность для международных поставщиков расширить свою клиентскую базу. Это взаимовыгодная ситуация", – сказал он.

До конца года должны состояться еще несколько тендеров.

Евросоюз запустил новый инструмент для совместных закупок газа AggregateEU в ответ на энергетический кризис, созданный российским вторжением в Украину. Они открыты для всех государств-членов Евросоюза и соседних стран, включая Украину.

СПРАВКА. AggregateEU создана в рамках Энергетической платформы ЕС. Механизм действует на основе Регламента (ЕС) 2022/2576 и предусматривает создание информационной системы, в которую предприятия, заинтересованные в покупке природного газа, могут вносить данные о своем спросе на следующие 12 месяцев. Информационная система механизма AggregateEU уже создана поставщиком ИТ-услуг для энергетических рынков PRISMA.