ЕС планирует импортировать газ из Израиля через Египет. Подписан меморандум
Фото: EPA

Европейский союз в среду 15 июня подписал газовый меморандум о взаимопонимании в сфере экспорта природного газа. Он предусматривает экспорт газа из Израиля по трубопроводу в Египет, где его будут сжижать и отправлять в Европу танкерами, сообщила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Евросоюз рассчитывает, что этот меморандум будет способствовать уменьшению энергетической зависимости от России.

"ЕС был крупнейшим клиентом России по закупке нефти, газа и угля. Но с началом войны Россия начала шантажировать нас энергоносителями и нарушать поставки. Мы решили избавиться от зависимости от российских энергоресурсов и перейти от России к надежным партнерам", — заявила фон дер Ляйен 14 июня во время пребывания в Израиле.

Израиль, обладающий значительными залежами газа на средиземноморском шельфе, планирует в ближайшие годы увеличить его добычу до 40 млрд кубометров в год, пишет Reuters.

Для Египта это соглашение может стать шагом к превращению в крупный региональный энергетический хаб. По данным Refinitiv, в 2021 году Египет экспортировал 8,9 млрд кубометров газа, а за пять месяцев этого года – уже 4,7 млрд кубометров. Большинство LNG из Египта идет в Азию.

  • Подписание трехстороннего меморандума о взаимопонимании с Египтом и Израилем – один из пунктов плана ЕС по отказу от российского газа.
  • Другие важные шаги предусматривают реализацию соглашения с США о дополнительном снабжении 15 млрд кубометров LNG в 2022 году и около 50 млрд кубометров ежегодно до 2030-го; удвоение пропускной способности Южного газового коридора, по которому в Европу поступает газ из Азербайджана, до 20 млрд кубометров в год; импорт из Канады; перенаправление партий LNG, предназначавшихся для Азии, в Европу и т.д.