ЕС представил план по сокращению зависимости от российского газа
Фото: EPA

Европейская комиссия во вторник представила новую Энергетическую стратегию ЕС RePowerEU, цель которой – значительно сократить долю газа в энергобалансе и отказаться от двух третей российского газа еще до конца этого года. Полный отказ от российского газа должен произойти "задолго до 2030 года", говорится в нем.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

В 2021 году Евросоюз импортировал 90% газа, почти половина этого объема пришлась на Россию. Она также обеспечила 27% импорта нефти и 46% импорта угля. Наиболее зависимыми от российского газа являются Чехия и Латвия (весь потребляемый ими газ – российский), а также Венгрия.

ЕС представил план по сокращению зависимости от российского газа
Происхождение газа, импортированного ЕС в 2021 году

"Мы должны стать независимыми от российской нефти, угля и газа. Мы просто не можем полагаться на поставщика, который прямо нам угрожает", – заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Для отказа от российского газа Евросоюз собирается диверсифицировать источники поставки: будет покупать больше сжиженного газа и импортировать газ по трубопроводам из других стран, будет увеличивать использование биометана и "зеленого" водорода, будет заниматься повышением энергоэффективности.

Выполнение этого плана еще до конца года должно существенно снизить спрос на российский газ. При условии успешной реализации всех мер, предусмотренных планом REPowerEU, Евросоюз надеется постепенно сократить потребление минимум на 155 млрд кубометров газа, что эквивалентно объему импорта из России в 2021 году.

Кроме того, в рамках подготовки к следующей зиме Еврокомиссия планирует обязать страны союза заполнять свои газовые хранилища как минимум на 90% до 1 октября ежегодно.

Эти планы будут обсуждены на экстренном саммите лидеров ЕС во Франции в четверг.