"Это не только аморально, но и опасно": Кулеба призвал ввести санкции против Росатома
Дмитрий Кулеба (Фото: EPA)

Украина призывает прекратить сотрудничество с Россией в атомной сфере и "как минимум" ввести санкции против руководства Росатома. Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сказал в комментарии The Washington Post.

"Ядерное сотрудничество с сегодняшней Россией не только аморально, поскольку оно спонсирует военные преступления РФ  в Украине, но и опасно. Мы призываем все государства прекратить любое ядерное сотрудничество с Россией, не вступать в какие-либо новые совместные проекты с РФ в этой области и ввести персональные санкции в отношении ключевых должностных лиц и сотрудников Росатома, которые вмешивались в ядерную систему Украины", — сказал он.

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем

Кулеба также подчеркнул, что введение персональных санкций — это "абсолютный минимум".

Читайте также: Монополия, приносящая $21 млрд. Кто в Европе защищает от санкций ядерную империю Путина

Росатом обеспечивает значительную часть доходов бюджета России. По словам главы ОП Андрея Ермака, портфель зарубежных заказов корпорации достигает $200 млрд. Несмотря на девять пакетов санкций ЕС, российская ядерная энергетика все еще чувствует себя спокойно: строит в других странах десятки энергоблоков АЭС и продолжает захватническую политику Кремля.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном