Во вторник, 3 августа, основные конкуренты американского доллара продолжили оказывать на него давление. Так, единой европейской валюте удалось продемонстрировать максимальное за последние три месяца значение 1,3261, британский фунт в свою очередь вырос до 6-месячного максимума 1,5967, а японская йена и вовсе укрепилась до уровня ноября прошлого года - 85,65 иен за доллар. Об этом говорится в аналитическом отчете "Forex Club" в Украине, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

По всей видимости, оптимизм на рынке, всплеск которого пришелся на начало активной торговли в Европе, был связан с заседанием Федеральной резервной системы (ФРС) США, которое состоится на следующей неделе. Американский центробанк будет рассматривать варианты корректировки существующей экономической политики с целью ускорения процесса восстановления. Участники рынка полагают, что Федеральный резерв может приступить к покупкам государственных облигаций с целью дальнейшего стимулирования экономики.

"Очевидно, к примеру, что рост евро в данный момент времени объясняется в большей степени тем, что восстановление экономики в Европе идет более быстрыми темпами, чем в США", - отмечают аналитики.

Опубликованная во вторник экономическая статистика по Соединенным Штатам не порадовала участников рынка. За прошедший отчетный период объем личных потребительских расходов американцев не изменился, хотя по прогнозам ожидался рост данного показателя; изменение объема производственных заказов составило 1,5% со знаком минус против ожидавшегося снижения на 0,5%.

Таким образом, во вторник в течение всего дня доллар США продолжал терять позиции против своих конкурентов, в результате чего торги по паре евро/доллар завершились на уровне 1,3230, по фунт/доллару у отметки 1,5950, по доллар/йене ниже фигуры 86.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>Курсы валют: подборка новостей>>>