Европейская комиссия вновь призвала Украину и Россию к скорейшему решению газового конфликта и выразила надежду, что сложившаяся ситуация не повлияет на поставки газа в страны Европейского Союза.

Как передает российский телеканал "Вести", в офисе европейского комиссара по вопросам энергетики Андриса Пибалгса отметили: "Европейская комиссия призывает обе стороны быстро найти решение этого коммерческого спора и продолжает мониторить развитие этой ситуации. Европейская комиссия ожидает, что независимо от решения этого коммерческого спора между двумя странами, поставки газа в ЕС сокращены не будут".

"Газпром" уже проинформировал Еврокомиссию в отношении сокращения поставок газа в Украину. Вместе с тем, представители "Газпрома" "заверили Еврокомиссию, что это не повлияет на поставки газа в ЕС".

В то же время Еврокомиссия активизировала корреспондентскую сеть по энергетической безопасности, которая будет отслеживать объемы поставок газа в ЕС из Украины. Кроме того, в Еврокомиссии также рассматривают возможность созыва срочного заседания газовой координационной группы, если это будет необходимо.

По информации представителя Еврокомиссии Феррана Таррадельяса, российский газ продолжает поступать потребителям в Евросоюзе без изменений.

Напомним, что сегодня российская газовая монополия "Газпром" в 9:34 по киевскому времени сократила поставки газа в Украину на 30 млрд. кубометров. Уведомление о сокращении поставок получила дочерняя компания "Укртрансгаз", являющаяся структурным подразделением Национальной акционерной компании (НАК) "Нефтегаз Украины".

Также напомним, что очередные переговоры руководства "Газпрома" и НАК "Нефтегаз Украины", проходившие в минувший четверг и пятницу, не дали результата.

12 февраля Украина и Россия поставили точку в вопросе газовых поставок. Президент РФ Владимир Путин после трехчасовых переговоров с Виктором Ющенко заявил, что "Газпром" устраивают предложения, сделанные украинскими партнерами. В.Ющенко, в свою очередь, пообещал, что Украина начнет с 14 февраля погашать долг за газ перед РФ, который образовался в ноябре-декабре прошлого года.

На прошлой неделе Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов заявил, что Кабмин обеспечил расчеты за газ, потребленный в 2006-2007 годах, за исключением 414 млн.грн., которые оспариваются правительством в судах. При этом А.Турчинов напомнил, что правительство получило "в наследство" долг в конце прошлого года на уровне 5,2 млрд.грн. "Причем новое руководство НАК "Нефтегаз" вместе с долгом получило практически пустые счета, разворованные оборотные средства", - подчеркнул он.

Споры из-за цен и задолженности за поставленный газ между Российской Федерацией, которая обеспечивает 25% потребности Европы в газе, и Украиной, через территорию которой проходит 80% российского газового экспорта, привели к перебоям в поставках "голубого топлива" в ЕС в январе 2006 года. Однако "Газпром" заверяет европейских потребителей в том, что на этот раз они не пострадают.