Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко договорилась с европейскими донорами о ремонте украинской газотранспортной системы (ГТС). Об этом она сообщила в среду, открывая заседание правительства.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Тимошенко, подводя итоги визита в Брюссель, обратила внимание на последний пункт 23 дополнительных мероприятий в рамках сотрудничества Украины с Европейским Союзом.

"Газотранспортная система Украины требует 2,5 миллиарда долларов для того, чтобы сделать модернизацию и реконструкцию системы, и на сегодняшний день есть доноры, которые хотят собраться так, как это было, если вы помните, по Чернобыльской АЭС, может, не очень хорошее сравнение, но та же технология: собираются доноры и инвестируют на безвозвратной основе большую часть средств, которая необходима для реконструкции и модернизации газотранспортной системы", - сказала она.

Также Ю.Тимошенко отметила, что в дополнительных мероприятиях много вопросов, связанных с сотрудничеством Украины и ЕС в энергетической сфере. Каждый из этих вопросов будет отдельно рассматриваться на заседании правительства.