Европа притормозила закупку газа, ожидает более низких цен – Bloomberg
Фото: depositphotos.com

Закупки природного газа, необходимого для пополнения европейских хранилищ, идут медленнее, несмотря на недавнее снижение цен. Некоторые покупатели рассчитывают на дальнейший обвал цен, пишет Bloomberg.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Пополнение запасов топлива отстает от среднего показателя за пять лет после того, как Европа закончила зиму с большими запасами, и резкого похолодания в апреле.

Европа притормозила закупку газа, ожидает более низких цен – Bloomberg

Сокращение потребления топлива означает, что глобальных запасов на данный момент достаточно для покрытия европейского спроса, даже при сокращении российских потоков. Но производители и трейдеры газа предупреждают, что кризис еще не закончился и отсроченное и неуверенное восстановление потребления может нарушить хрупкий рыночный баланс.

"Отовсюду в новостях слышат, что Европа феноменально преуспела и кризис закончился", — сказал директор по продажам швейцарской энергетической компании MET Holding AG Клаус Райниш.

По прогнозам, цены могут упасть до 10 евро за мегаватт-час, что более чем на 70% ниже нынешнего уровня, но даже если это произойдет, низкие цены не продержатся долго, сказал он.

По словам Райниша, сильная зависимость от сжиженного природного газа, который заменил российское трубопроводное топливо, делает Европу чрезвычайно уязвимой перед колебаниями на рынке.

Из-за быстрого роста потребления газа в промышленности и оживления спроса в Азии аналитики от Goldman Sachs Group Inc. до Boston Group Consulting допускают скачок цены выше 100 евро.

  • В марте цена на газ в Европе опустилась ниже $500 впервые за 18 месяцев. Благодаря мягкой зиме в Европе хранилища оставались заполненными на 62%, что превышало средний показатель за 10 лет – 54% для этого времени года.
  • 25 апреля Евросоюз запустил новый инструмент для совместных закупок газа AggregateEU во избежание повторения прошлогодних скачков цен.
  • Крупнейший в мире покупатель сжиженного газа заявил о риске роста цен из-за вероятности холодной зимы.