Европарламент разрешил странам Евросоюза запрещать импорт российского газа без санкций
Фото: EPA

Европейский парламент в четверг, 11 апреля, проголосовал за принятие правил, разрешающих странам Евросоюза на национальном уровне запрещать импорт российского газа. За это проголосовало 447 евродепутатов, сообщается на сайте парламента.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Против были 90 депутатов, еще 54 воздержались.

"Мы предоставили странам Евросоюза юридическую возможность прекращать импорт газа из России в случае угрозы безопасности, что дает им инструмент постепенно избавиться от нашей зависимости от опасного монополиста", – прокомментировал решение евродепутат от Польши, бывший премьер-министр этой страны Ежи Бузек.

Решение Европарламента еще предстоит утвердить Совету ЕС.

Европейский Союз не может ввести санкции против российского газа, потому что для этого требуется согласие всех стран-членов, а некоторые из них сильно зависят от поставок из России. Решение Европарламента позволит другим странам ввести санкции на национальном уровне.

Российский трубопроводный газ до сих пор покупают некоторые страны Центральной и Восточной Европы, включая Австрию, Венгрию, Словакию. Российский сжиженный газ импортируют Испания, Франция, Бельгия.

  • В результате увеличения импорта LNG из России в 2023 году доля российского газа в европейском импорте выросла до 15%. В 2021 года этот показатель составлял 37%, а после начала полномасштабной российской агрессии против Украины он упал до 8,7%.