В условиях разнонаправленых тенденций завершили работу ведущие фондовые рынки Евросоюза. Главный индекс Лондонской фондовой биржи упал на 0,31%. На всех остальных крупнейших биржах ЕС сегодняшняя торговая сессия закончилась ростом.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, совокупная стоимость акций, котирующихся на Франкфуртской фондовой бирже, увеличилась на 0,62%, на Парижской - на 1,10%, на Брюссельской - на 0,25%, на Амстердамской - на 0,28%, на Миланской - на 0,92% и на Мадридской - на 1,08%.

Лидерами падения стали акции банков и финансовых институтов, которые испытали на себе отрицательные последствия объявленного в минувшую среду неожиданного решения Минфина США отказаться от выкупа у банков обесценившихся облигаций, привязанных к выданным ипотечным кредитам. Так, акции британского "Ройял бэнк оф Скотленд" упали за сегодняшнюю сессию на 6,07%, "Барклиз" - 6,2%, французского "Сосьете женераль" - на 6,1% и швейцарского гиганта Ю-Би-Эс - на 4,86%.

Между тем, специалисты ожидают дальнейшего ослабления конъюнктуры на фондовых рынках Евросоюза. Это вызвано публикацией сегодня Организацией по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) оценок развития мировой экономики на ближайшее будущее. По ее мнению, экономику ожидает спад, который будет сопровождаться затяжным периодом финансовых трудностей.

Новости фондового рынка>>>