Во вторник, 6 июля, европейские валюты достигли новых месячных максимумов: евро на отметке 1,2261, фунт – на уровне 1,5226, а для франка 2-месячный максимум был зафиксирован на отметке 1,0560. Об этом говорится в аналитическом обзоре "Forex Club", текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

По данным аналитиков, основным локомотивом позитивного движения на валютном рынке выступили фондовые индексы: японский индекс Nikkei, открывшись с небольшим гэпом вниз, потянул было за собой в красную зону и настроения азиатской торговой сессии, евро и фунт при этом отметились на минимумах 1,2479 и 1,5080 соответственно. Однако уже через полтора часа после открытия Nikkei перешел к стремительному росту, рванув в итоге на 400 п.п. вверх.

Резервный банк Австралии, как и прогнозировали аналитики, оставил базовую ставку на прежнем уровне 4,5%, причем из заявления представителей банка следовало, что в стране растет уровень потребительской и инвесторской уверенности, - все это не могло не послужить дополнительным стимулом для сырьевых и фондовых рынков. В итоге уже в ходе европейской торговой сессии евро преодолел ближайший уровень сопротивления и сконсолидировался вблизи отметки 1,2600, при этом фунт вырос до 1,5206.

А вот швейцарскому франку немного не повезло: достигнув в начале сессии отметки 1,0562, "швейцарец" был вынужден откатиться после выхода негативных новостей: индекс потребительских цен по Швейцарии за июнь отразил снижение на 0,4%, в результате чего курс франка заметно упал по отношению к евро и фунту.

Значение композитного индекса ISM, подготовленного Институтом управления поставками для непроизводственной сферы США, оказалось ниже предыдущего и составило 53,8 (пред. знач. 55,4). Снижение данного индексного показателя означало потерю сравнительных преимуществ доллара в глазах инвесторов, в результате чего конкуренты "зеленого" смогли дополнительно укрепиться. Европейские валюты достигли новых месячных максимумов: евро на отметке 1,2261, фунт – на уровне 1,5226, а для франка 2-месячный максимум был зафиксирован на отметке 1,0560.

Пара доллар/японская йена в начале суток сходила к сопротивлению 88,00, а затем на волне ослабления доллара вновь вернулась к уровню прежней консолидации 87,40-87,60.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>Курсы валют: подборка новостей>>>