Евросоюз возобновит добычу урана с 2024 года. Это уменьшит зависимость от России
Фото: Terrafame

Финская компания Terrafame в среду, 21 декабря, объявила о намерении начать добычу урана к лету 2024 года. Об этом говорится на ее сайте.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Уран будут экспортировать за границу для дальнейшей переработки, после чего он будет использоваться для производства ядерной энергии.

Ожидается, что цех в финском городе Соткамо выйдет на полную мощность к 2026 году, когда производство урана, по прогнозам, составит около 200 тонн в год.

Финляндия будет единственной страной Евросоюза, добывающей уран. До середины 2010-х годов небольшие объемы урана добывались в Чехии и Румынии, но они прекратили эту деятельность.

Terrafame получила разрешение на добычу урана на месторождении Сотком на востоке Финляндии еще в 2020 году. Разрешение действует на период существования запасов, но не дольше, чем до конца 2050 года. Terrafame планирует производить оксид урана "желтый кек" (yellowcake), используемый для производства ядерного топлива.

Абсолютным мировым лидером по добыче урана является Казахстан – более 21 800 тонн в 2021 году. Далее идут Намибия (5753 тонны), Австралия (4192 тонны) и Канада (4693 тонны). Украина также входит в первую десятку с показателем 455 тонн в 2021 году.

  • Сейчас около 20% импортного урана ЕС получает из России, еще столько же – из лояльного к России Казахстана, где его добывает и перерабатывает российский концерн Росатом.
  • Почти каждая вторая страна Евросоюза имеет атомные электростанции, всего почти 100 реакторов. В пяти из них – Словакии, Болгарии, Чехии, Венгрии и Финляндии – атомные станции работают на российском ядерном топливе.