Exxon Mobil добивается разрешения на сотрудничество с РФ - СМИ
Фото: EPA

Американская нефтяная компания Exxon Mobil обратилась к правительству США с просьбой сделать для нее исключение и освободить от необходимости соблюдать санкции, наложенные на Россию. Об этом пишет Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

Сообщается, что Exxon Mobil пытается возобновить совместное бурение с российской нефтяной компанией ПАО Роснефть. Ранее сообщалось, что в 2015 г. Exxon Mobil уже подавала заявку в правительство на разрешение проводить буровые работы в Черном море, но получила отказ.

Бывшим руководителем Exxon Mobil является Рекс Тиллерсон - нынешний государственный секретарь США.

12 сентября 2014 г. США ввели очередные санкции против России в связи с ситуацией в Украине. Под них попали, в частности, пять российских энергетических компаний - Газпром, Газпром нефть, Лукойл, Сургутнефтегаз и Роснефть. Им запрещено поставлять товары, услуги и технологии, необходимые для добычи нефти на глубоководных участках, арктическом шельфе или в сланцевых пластах. После чего Exxon Mobil свернула совместные проекты с Роснефтью, включая разведку и потенциальную добычу на шельфе Черного моря, в Арктике и в Западной Сибири.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.