Фестиваль Кураж закрывают из-за строительства Президентского университета
Фото: Facebook/Алена Гудкова

Последний фестиваль Кураж состоится в киевской ВДНХ 16-17 октября. На месте павильона Кураж на ВДНХ будет построено Президентский университет, обучение в котором должно начаться в 2023 году. Альтернативной локации у фестиваля пока нет. Об этом заявила в интервью Forbes основательница Кураж Елена Гудкова.

"Наш павильон попал в кластер, где будет застройка – и это основная причина, почему мы останавливаем здесь деятельность.О планах возвести Президентский университет на территории нашего павильона мы узнали летом 2021-го. Тогда они не были подтверждены финально. Наверное, все стало понятно в начале осени", – говорит Гудкова. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Вариант искать другое помещение, по ее словам, сложный для команды.

"Формат, в котором мы существовали на ВДНХ, был создан специально под это помещение. 19-й павильон превратился в наш дом, и так же фестиваль в другом месте мог бы стать лишь жалкой копией. Кураж зависит от помещения, мы вплетаемся в свою локацию. Поэтому на ВДНХ было настолько круче, чем на арт-заводе "Платформа", где мы были одним из гостевых мероприятий. Чтобы делать Кураж на новом месте, нужна классная локация и полностью адаптирован под нее формат", — считает основательница.

Она также отметила, что для формата, в котором Кураж существовал, это финал.

"Таким, каким он был здесь, он уже не будет нигде. Возможно, однажды мы вернемся в другом формате в другом месте. Мы взяли паузу, чтобы подумать об этом", — добавила Гудкова. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное