Финляндия расторгла газовый контракт с Россией
Фото: Gasum

Финская компания Gasum расторгла газовый контракт с Газпром Экспортом, который Россия прекратила обслуживать год назад. Об этом сообщается на сайте Gasum.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Финляндия импортировала газ из России более 50 лет. До пандемии коронавируса поставки составляли около 2,5 млрд кубометров в год, затем немного уменьшились.

Контракт между Gasum и Газпром Экспортом действовал до 31 декабря 2031 года, но 21 мая 2022 года Россия прекратила поставки газа в Финляндию через трубопроводы после того, как в Gasum отвергли требования перейти на расчет в рублях.

Gasum обратилась в арбитражный суд, который принял решение в пользу финской компании: разрешил не платить ни в рублях, ни по навязанному Россией порядку оплаты.

Арбитражный суд обязал компании продолжить двусторонние переговоры по урегулированию ситуации, но они закончились ничем.

"В связи с чем 22 мая 2023 года Gasum расторгла долгосрочный контракт на поставку природного газа с ООО "Газпром Экспорт"", – говорится в пресс-релизе.

Долгосрочный контракт Gasum на поставку сжиженного природного газа с ООО "Газпром Экспорт" остается в силе.

  • В конце марта 2022 года на фоне санкций, введенных против России из-за развязанной войны в Украине, Владимир Путин подписал указ о продаже газа "недружественным странам" за рубли. Чтобы заплатить за газ, страны Запада должны открыть рублевые счета в Газпромбанке.
  • В результате это привело к потере Россией своей доли на газовом рынке и большому количеству арбитражных исков.