Путин приказал продавать газ на Запад только за рубли, начиная с 1 апреля
Фото: EPA

Владимир Путин подписал указ, устанавливающий новые правила торговли российским газом с так называемыми "недружественными странами". Они обязывают компании с Запада открыть рублевые счета в банках и платить за газ с них.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"С этих счетов будет вестись оплата газа поставленного начиная с 1 апреля. Если такие платежи не будут производиться будем считать это неисполнением обязательств со стороны покупателей. Со всеми вытекающими последствиями. Нам никто ничего бесплатно не продаёт. И мы тоже не собираемся заниматься благотворительностью", – заявил Путин.

Указом предусматривается возможность оплаты российского газа без соблюдения расчетов в рублях по решению специальной комиссии.

В документе сказано, что покупатель будет переводить деньги в иностранной валюте, указанной в контракте, на специальный валютный счет, а уполномоченный банк – Газпромбанк – на основании поручения покупателя будет конвертировать валюту в рубли и зачислять ее на рублевый счет.

В список "недружественных" к Россит стран входят 50 государств мира, в том числе Украина, страны Европейского Союза, Великобритания, Канада, США, Япония, Швейцария, Микронезия, Сан-Марино. 

Путин заявил, что его указ станет шагом к финансовому суверенитету России.

"Западные страны сделали свой шаг. Мы на него должны ответить. Прежнего взаимодействия с бывшими партнерами в ближайшее время не будет", – сказал Путин.

  • Министр экономики Германии Роберт Габек еще 28 марта заявил, что страны G7 не будут платить за российский газ рублями, как этого хочет Путин. По его словам, вся "Большая семерка" согласна с тем, что "это одностороннее и явное нарушение имеющихся контрактов".
  • Решения стран Большой семерки об отказе платить за российский газ в рублях относятся и к странам Евросоюза.