Фирташ закачал в ПХГ 4 млрд. кубов льготного российского газа

Холдинг Ostchem бизнесмена Дмитрия Фирташа закачал в подземные хранилища газа (ПХГ) 4 млрд. кубометров газа, которые приобретены у Газпрома по льготной цене. Об этом сообщил журналистам глава Укртрансгаза Сергей Винокуров.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Винокуров отметил, что по состоянию на сегодня структуры Фирташа закачали 4 млрд. кубометров газа, которые приобретены у российского Газпрома по льготной цене.

По словам заместителя председателя НАК Нафтогаз Украины Вадима Чупруна, Украина накопила 17,6 млрд. кубометров газа в ПХГ. "17,6 млрд. закачано. Более 8 млрд. - это непосредственно наш газ", - сообщил замглавы Нафтогаза.

Он отметил, что в октябре закачка газа в ПХГ продолжится, и к началу ноября в хранилищах будет около 18 млрд. кубов.

Напомним, по данным НАК Нафтогаз Украины, по состоянию на 1 октября в ПХГ находилось 17 млрд. кубов природного газа.

Как сообщалось, в начале октября президент РФ Владимир Путин заявил, что разрешил Газпрому предоставить скидку на поставляемый в Украину газ для закачки в ПХГ.

Позже источники в Газпроме сообщили, что 30%-ная скидка на газ была предоставлена не НАК Нафтогаз Украины, а трейдеру Ostchem Дмитрия Фирташа. По словам источников в Газпроме, по льготной цене $ 260 за 1 тыс. кубометров Ostchem сможет закупить дополнительные 5 млрд. кубометров газа.